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二手车交易发票抵扣_已抵扣二手车销售给个人

tamoadmin 2024-05-31 人已围观

简介1.公司将车辆专卖给个人如何开票?2.你好,公司车辆过户到个人名下要交多少税?3.公司车辆如何卖给个人需要开发票吗?4.二手车发票能抵扣进项税吗一般公司车辆过户给个人除了过户费,还需缴纳相关税收。按照4%减半征收增值税,还要按增值税缴纳附加的城建税教育费附加。公司的车过户到个人名下需要缴税。公司的车属于公司的固定资产。如果变更到个人名下,属于变更固定资产所有权。变更固定资产需要缴税。如果是一般纳税

1.公司将车辆专卖给个人如何开票?

2.你好,公司车辆过户到个人名下要交多少税?

3.公司车辆如何卖给个人需要开发票吗?

4.二手车发票能抵扣进项税吗

二手车交易发票抵扣_已抵扣二手车销售给个人

一般公司车辆过户给个人除了过户费,还需缴纳相关税收。按照4%减半征收增值税,还要按增值税缴纳附加的城建税教育费附加。

公司的车过户到个人名下需要缴税。

公司的车属于公司的固定资产。如果变更到个人名下,属于变更固定资产所有权。变更固定资产需要缴税。

如果是一般纳税人,购买车辆时已经抵扣了进项税额,销售时按17%计算销项税额。如果一般纳税人购买时未抵扣进项税额,或者是小规模纳税人,销售时按3%的征收率减按2%计算应纳增值税额。

根据我国税法规定:

1、从2002年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,无论其是增值税一般纳税人还是小规模纳税人,一律按4%的征收率减半增收增值税,不得抵口进项税。

2、纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车.摩托车.游艇,销售超过原值的,按4%的征收率减半征收增值税;销售未超过原值的,免征增值税。

3、旧机动车经营单位销售旧机动车.摩托车.游艇按4%的征收率减半征收增值税。综述,公司的车过户到个人名下需要缴税。

4、从2002年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,无论其是增值税一般纳税人还是小规模纳税人,一律按4%的征收率减半增收增值税,不得抵口进项税。

增值税征收通常包括生产、流通或消费过程中的各个环节,是基于增值额或价差为计税依据的中性税种,理论上包括农业各个产业领域(种植业、林业和畜牧业)、采矿业、制造业、建筑业、交通和商业服务业等,或者按原材料采购、生产制造、批发、零售与消费各个环节。

以上内容参考:百度百科-增值税

公司将车辆专卖给个人如何开票?

今天,我们就一起了解一下,二手车转让增值税吧。

四种常见的二手车转让情况:

一般纳税人销售二手车;

小规模纳税人销售二手车;

个人销售二手车;

二手车经销企业。

一、一般纳税人销售二手车

一般纳税人销售二手车,分为一般计税和简易计税。一般纳税人销售自己使用过的汽车,属于以下情形的,按适用税率13%征收增值税:

一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产;

一般纳税人销售自2013年8月1日起取得的应征消费税的汽车,并且按规定已抵扣过进项税的。

一般纳税人销售自己使用过的汽车,属于以下四种情形的,可按简易办法依3%减按2%征收增值税:

纳税人购进固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产。

一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。

一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。

2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己已使用过的2008年12月31日以前购入的固定资产。

二、小规模纳税人销售二手车

小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税;纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法,依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

三、个人销售二手车

销售自己使用过的物品免征增值税。自己使用过的物品是指其他个人自己使用过的物品。

四、二手车经销企业

经批准,允许从事二手车经销业务的纳税人,按照《机动车登记规定》的有关规定,收购二手车时讲其办理过户登记到自己名下,销售时再将该二手车过户登记到买家名下的行为,属于《中华人民共和国增值税暂行条例》规定的销售货物的行为,应按照现行规定征收增值税。

纳税人受托代理销售二手车,凡同时具备以下条件的,不征收增值税,不同时具备以下条件的,视同销售征收增值税:

受托方不向委托方预付货款;

委托方将《二手车销售统一发票》直接开具给购买方;

受托方按购买方实际支付的价款和增值税额(如系代理进口销售货物则为海关代征的增值税额)与委托方结算货款,并另外收取手续费。

现行优惠政策:自5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法,依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。该优惠政策,不含二手车在拍卖、经纪、鉴定评估的企业。

内容来源中国税务报新媒体,深空网整理发布。

你好,公司车辆过户到个人名下要交多少税?

公司将车辆专卖给个人如何开票?

单位汽车过户给个人,需要开具增值税普通发票.

根据《关于一般纳税人销售自己使用过的固定资产增值税有关问题的公告》规定

现将增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产有关增值税问题公告如下:

增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,属于以下两种情形的,可按简易办法依4%征收率减半征收增值税,同时不得开具增值税专用发票:

1、纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产.

2、增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产.

二手车的征税方法有哪些?

公平价统计二手车主要涉及按适用税率征收增值税、按4%征收率减半征收增值税、减按2%的征收率征收增值税、免征增值税等几种情形,但不管哪种情形均开具普通发票.以某纳税人销售一辆二手车,价格是50000元(含税)为例,增值税处理办法及应纳增值税的计算如下:

1、按适用税率征收增值税.适用情形为:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购买的按规定可以抵扣进项税额的二手车.

2、2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的在纳入试点以后购买的按规定可以抵扣进项税额的二手车.应纳增值税=50000/(1+17%)×17%=7264.96(元).

3、按4%征收率减半征收增值税.适用情形为:一般纳税人销售自已使用过的属于规定不得抵扣且未抵扣进项税额的二手车.2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购买的二手车.

4、2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的在纳入试点以前购买的二手车.一般纳税人销售非自己使用过的二手车(如销售抵债方式取得的二手车).从事二手车经销的一般纳税人和小规模纳税人销售的二手车.应纳增值税=50000/(1+4%)×4%/2=961.54(元).

5、减按2%征收率征收增值税.适用情形为:小规模纳税人(除其他个人外)销售自已使用过的二手车.应纳增值税=50000/(1+3%)×2%=970.87(元).

6、免征增值税.其他个人销售自己使用过的二手车免征增值税

公司将车辆专卖给个人如何开票?综上所述,公司将车辆专卖给个人可以按照销售二手车进行处理,征税方法也有给大家讲解到.还有不清楚的朋友可以仔细阅读上文,相信是可以帮助到大家的,今天就分享到这里了,感谢阅读.

公司车辆如何卖给个人需要开发票吗?

公司车辆过户到个人名下,相当于公司将自用的车辆作为二手车销售给个人。需要通过二手车交易市场开具二手车销售统一发票,价格为二手车的评估价格。

如果公司是一般纳税人,购入该车辆时抵扣了进项税额,那么应该按照13%税率计算缴纳增值税。如果购买该车时公司是小规模纳税人,没有抵扣进项税额,那么销售时可以按照3%征收率减按2%计算缴纳增值税。

二手车发票能抵扣进项税吗

公司车辆卖给个人需要开发票。

公司卖车给个人必须开发票,否则无法上牌或过户。如果公司卖新车给个人,必须给个人开具《机动车销售统一发票》,如果公司卖二手车给个人,由公司开给个人增值税普通发票,个凭增值税普通发票到税务机关指定的二手车交易中心开具《二手车销售统一发票》办理过户手续。

公司车辆卖给个人的税率计算

公司车过户给个人要缴纳增值税,下月初申报缴纳。公司车是公司的固定资产,公司销售自己使用过的物品缴纳增值税。

如果是一般纳税人,购买车辆时已经抵扣了进项税额,销售时按17%计算销项税额,如果一般纳税人购买时未抵扣进项税额,或者是小规模纳税人,销售时按3%的征收率减按2%计算应纳增值税额。

法律主观:

对于二手车的发票我们能否抵扣进项税呢?应该如何抵扣呢?下面 网 小编来为你解答,希望对你有所帮助。 问:我 公司 计划转让2010年购进的汽车(已抵扣进项税额),按规定转让时适用税率应为17%;根据目前规定机动车过户一定要通过二手车交易市场,并且开具《二手车发票》?则购进方取得《二手车发票》如何抵扣进项税额? 答:《国家税务总局关于统一二手车销售发票式样问题的通知》( 国税 函〔2005〕693号)第一条规定,二手车经销企业、经纪机构和拍卖企业,在销售、中介和拍卖二手车收取款项时,必须开具《二手车销售统一发票》(以下简称《二手车发票》)。 第二条规定,二手车发票由以下用票人开具: (一)从事二手车交易的市场,包括二手车经纪机构和消费者个人之间二手车交易需要开具发票的,由二手车交易市场统一开具。 (二)从事二手车交易活动的经销企业,包括从事二手车交易的汽车生产和销售企业。 (三)从事二手车拍卖活动的拍卖公司。 根据上述规定,销售二手车必须开具《二手车销售统一发票》,该发票由从事二手车交易的市场、二手车经销企业、二手车拍卖公司开具。按照 广州 代开发票相关规定,销售旧机动车需要代开发票的,应到二手车交易市场代开《二手车发票》。 《国家税务总局关于推行机动车销售统一发票税控系统有关工作的紧急通知》(国税发〔2008〕117号)第一条规定,自2009年1月1日起, 增值税 一般纳税人 从事机动车(应征 消费税 的机动车和旧机动车除外)零售业务必须使用税控系统开具机动车销售统一发票。 第五条规定,自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购买机动车取得的税控系统开具的机动车销售统一发票,属于扣税范围的,应自该发票开具之日起90日内到税务机关认证,认证通过的可按增值税专用发票作为增值税进项税额的扣税凭证。(注:第五条废止。参见:《国家税务总局关于公布全文失效废止部分条款失效废止的税收规范性文件目录的公告》国家税务总局公告2011年第2号)。 《国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函〔2009〕617号)第一条规定,增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。 根据上述规定,企业购入自用机动车,只有取得税控系统开具的机动车销售统一发票,并在规定期限内认证后,方可按规定申报抵扣进项税额。企业取得的《二手车销售发票》,目前不属于增值税扣税凭证,企业取得该发票不能抵扣。 以上就是关于这方面的 法律知识 ,希望能对您有所帮助。如果您不幸遇到一些比较棘手的法律问题,而您又有 委托律师 的想法,我们网有许多律师可以给你提供服务,并且我们还支持线上指定地区筛选律师,并且都有相关律师的详细资料。

法律客观:

《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条 第二款 下列进项税额准予从销项税额中抵扣: (一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。 (二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 (三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。

文章标签: # 增值税 # 销售 # 二手车